Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Самолет ИЛ-76 МЧС России

Из Сирии началась эвакуация россиян

Самолет ИЛ-76 МЧС России

Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Предыстория:
МЧС отправляет два самолета для вывоза россиян из Сирии

Первая группа россиян, решивших покинуть Сирию, пересекла сирийско-ливанскую границу, сообщает РИА Новости. Примерно пятьдесят граждан РФ, живших в Дамаске, Алеппо, Хаме и Хомсе, вывезли в Ливан на трех автобусах в сопровождении сотрудников российского посольства в Сирии. Из Бейрута они должны вылететь в Москву на самолетах российского МЧС.

В числе уезжающих — россиянки, состоящие в браке с сирийцами, а также их дети и мужья, получившие российское гражданство. Всего в Сирии на российском консульском учете стоят около восьми тысяч человек. Кроме того, по данным дипломатов, в стране проживают еще примерно 25 тысяч россиянок, вышедших замуж за местных жителей.

В декабре 2012 года стало известно о том, что российское внешнеполитическое ведомство подготовилось к эвакуации граждан РФ из Сирии, где с весны 2011-го продолжается вооруженное противостояние между сторонниками президента Башара Асада и повстанцами. Чтобы забрать россиян, во вторник, 22 января, в столицу Ливана отправились два самолета МЧС — Як-42 и Ил-76.

Продолжение:
МЧС России эвакуировало из Сирии 77 человек
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше