Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Портрет Уильяма Блейка работы Томаса Филлипса

Найдено несколько сотен гравюр Уильяма Блейка

Портрет Уильяма Блейка работы Томаса Филлипса

Команда исследователей из библиотеки Джона Райландса Манчестерского университета обнаружила несколько сотен рисунков и гравюр работы Уильяма Блейка. О находке сообщается на сайте университета.

Было известно, что в коллекции университета есть произведения английского поэта и художника, в частности, иллюстрации к «Ночным мыслям» (Nights Thoughts) поэта Эдуарда Янга, которые считаются одной из главных ценностей библиотеки. Однако сотрудники книжного хранилища предположили, что в собрании наверняка есть еще работы Блейка.

Исследованиями занимались студенты университета под руководством историка искусств и специалиста по Блейку Колина Тодда. Сначала они прошли курс подготовки по работе с гравюрами с сотрудниками галереи Whitworth Art Gallery. В результате их поисков выяснилось, что в библиотеке хранится большая часть книг, которые были оформлены Блейком. По данным The Independent, среди книг и документов они нашли около 350 гравюр, выполненных Блейком.

Большинство обнаруженных работ будут представлены на посвященной английскому романтику выставке, которая откроется 7 февраля в библиотеке.

Уильям Блейк ( 1757-1827), чье влияние на западную культуру в полной мере оценили лишь в XX веке, учился искусству гравюры с семилетнего возраста. Художественное образование он также получил в Королевской Академии. Блейк проиллюстрировал собственные произведения «Песни невинности и опыта», «Книгу Тэль», «Бракосочетание рая и ада», а также Библию. Последней неоконченной работой Блейка стали иллюстрации к «Божественной комедии» Данте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше