Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фанни Каплан

В Симферополе предложили увековечить Фанни Каплан

Крымское еврейское общество «Яд Эзра - Рука помощи» предложило установить в центре Симферополя полтора десятка мемориальных досок и памятных знаков в честь выдающихся евреев, чья жизнь или творчество были связаны с этим городом. Об этом сообщает портал Reena.

В частности, увековечить таким образом предлагается память композитора Исаака Дунаевского, художника Исаака Левитана, актрисы Фаины Раневской и некоторых других лиц.

Помимо прочего, по мнению еврейского общества, следует установить мемориальные доски в честь революционерок Фанни Каплан (совершившей покушение на жизнь Владимира Ленина) и Софии Гинзбург (готовившей покушение на императора Александра III).

В «Яд Эзра» считают, что установка памятных знаков будет способствовать «укреплению имиджа и развитию туристической привлекательности Симферополя». «Таким символическим образом мы хотим обозначить место еврейского народа в истории Крыма, его культурном и социальном развитии», — пояснил один из инициаторов акции Борис Румшицкий.

Со своей инициативой общество обратилось к главе администрации Симферополя Виктору Агееву. Реакция городских властей пока неизвестна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше