Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Туннель БАК

«Яндекс» стал партнером CERN

Туннель БАК

Фото: сайт CERN

«Яндекс» заключила соглашение о партнерстве с Европейским центром ядерных исследований (CERN), говорится в поступившем в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе.

Компания стала первым российским членом CERN openlab — проекта по сотрудничеству научного центра с IT-компаниями. Помимо «Яндекса», в проекте участвуют HP, Huawei, Intel, Oracle и Siemens.

По условиям соглашения с CERN, «Яндекс» предоставит научному центру свои вычислительные ресурсы и технологии, в том числе алгоритм машинного обучения «Матрикснет». Он позволяет выполнять поиск по сложным запросам, когда в учет необходимо принимать множество критериев.

В CERN «Матрикснет» задействуют для анализа результатов испытаний. Ученые из центра уже прибегали к помощи алгоритма — с его помощью изучали распад мезонов в рамках эксперимента LHCb, который проводится на Большом адронном коллайдере.

«Яндекс» сотрудничает с CERN с 2011 года. Сначала компания выделила научному центру сервера, а затем, весной 2012 года, разработала для CERN поисковый сервис.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше