Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тягнибок засудит британский таблоид за «грязную жидовку» Кунис

Юрий Дячишин / (c)AFP

Украинская националистическая партия «Свобода» подаст в суд на британскую газету The Daily Mail, которая исказила высказывание члена партии Игоря Мирошниченко о голливудской актрисе Миле Кунис. О готовящемся иске изданию «Форум Daily» сообщил лидер националистов Олег Тягнибок.

Он уточнил, что The Daily Mail приписала Мирошниченко высказывание о Кунис как о «грязной жидовке», в то время, как политик лишь отметил, что актриса не является украинкой.

Комментарий депутата от «Свободы» в социальной сети Facebook, ставший поводом для скандала, выглядел так: «Вона не українка, а жидівка за походженням. Цим пишається, і зірка Давида їй в руки. Тільки от про країну, в якій народилася — ні пари з вуст і жодного позитиву. Тому вважати її своєю — язик не повертається. Хай любить собі Гамерику та Ізраїль, і не треба її ліпити до України». («Она не украинка, а жидовка по происхождению. Этим гордится, и звезда Давида ей в руки. Только вот о стране, в которой она родилась — ни слова и ни позитива. Поэтому считать ее своей — язык не поворачивается. Пусть любит себе Гамерику и Израиль, и не надо ее лепить к Украине»).

Это заявление вызвало резонанс в западной, украинской и российской прессе, а еврейский правозащитный центр Симона Визенталя включил Тягнибока и Мирошниченко в топ-10 антисемитов мира.

В статье на сайте The Daily Mail, посвященной данному скандалу, комментарий Мирошниченко не приводится полностью. В ней лишь указано, что «свободовец» назвал Милу Кунис «жидовкой», что, как отмечает издание, приблизительно переводится как «грязная еврейка».

В «Свободе» ранее неоднократно заявляли (и Тягнибок в интервью изданию «Форум Daily» повторил эту мысль), что слово «жидівка» не является оскорбительным, кроме того, его использовали классики украинской литературы.

«В украинском языке слово «жидiвка» звучит по-другому, чем по-русски «жидовка». (...) Само звучание более ласковое. И именно в таком (украинском) смысле и написал Мирошниченко — это была реакция на интервью Милы Кунис, которая сама назвала себя еврейкой», - подчеркнул лидер «Свободы».

В академическом словаре украинского языка слово «жиди» имеет два значения: устаревшее наименование евреев и обидное наименование евреев. В министерстве юстиции республики, куда был направлен запрос о правомерности использования слова «жиды», заявили, что закон этого не запрещает.

Мила Кунис родилась в 1983 году в Черновцах (город на юго-западе Украины). В 1991 году ее семья эмигрировала в США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше