Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Студентов привлекут в полицию дополнительной стипендией

Сергей Кузнецов / РИА Новости

МВД РФ будет привлекать выпускников гражданских учебных заведений на службу в полицию при помощи дополнительной стипендии. Это следует из текста президентского указа от 14 января 2013 года "О подготовке кадров для органов внутренних дел РФ по договорам на обучение", который вступил в силу 16 января.

Студенты гражданских университетов, институтов, училищ и техникумов во время учебы смогут заключить договор с МВД, согласно которому им будет выплачиваться дополнительная стипендия (ее размер установит правительство). Взамен после выпуска студент должен будет не менее пяти лет отработать в полиции. Такие выпускники получат полицейские должности среднего или старшего начальствующего состава - в зависимости от уровня полученного образования.

Заключить договор с МВД смогут только студенты, достигшие 18 лет, обучающиеся на дневном отделении за счет бюджета и прошедшие специальный конкурс на профпригодность.

Контролировать исполнение выпускниками договора будет кадровое подразделение МВД. Порядок и методику отбора кадров для МВД среди гражданских студентов предстоит разработать главе министерства Владимиру Колокольцеву, сообщает РБК daily со ссылкой на собственный источник в структуре.

С чем связана необходимость привлечения на службу в полицию выпускников гражданских вузов, в МВД официально не сообщили, отмечает РБК daily. В то же время источник издания в министерстве рассказал, что полиция, во-первых, испытывает нехватку квалифицированных кадров, а во-вторых, хочет привлечь на работу специалистов по направлениям, которым не обучают ведомственные вузы, например, социологов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше