Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Долматов

"Другая Россия" выйдет на пикеты в память об Александре Долматове

Александр Долматов

Сайт drugros.ru

Активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" выйдут на пикеты у здания посольств Нидерландов в Москве и Киеве в память о покончившем с собой оппозиционере Александре Долматове. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как заявил агентству адвокат "Другой России" Евгений Архипов, сторонники движения соберутся у посольства Нидерландов в Москве 18 января в 11 часов утра. Адвокат отметил, что он сам выйдет на пикет у голландской дипмиссии в Киеве.

О том, что активист "Другой России" Александр Долматов покончил с собой в центре для беженцев в Амстердаме, стало известно днем 17 января. Оппозиционер уехал в Нидерланды летом 2012 года, опасаясь ареста в России, после того как по месту его прописки были проведены обыски в рамках "болотного дела".

Долматов попросил в Нидерландах политического убежища, однако ему было отказано. Между тем, на момент самоубийства активиста апелляция на это судебное решение еще не была рассмотрена.

Как рассказал "Газете.ру" источник в Нидерландах, знакомый с ситуацией, возможной причиной отказа в политическом убежище Долматову стало то, что власти страны "не захотели портить отношения с Россией из-за какого то беженца" в ситуации, когда проводится год России в Нидерландах. Другой собеседник издания также напомнил, что у власти в стране находится правое правительство, которое в целом "выступает против иммигрантов, в том числе беженцев".

Как ранее сообщал член "Другой России" Сергей Аксенов со ссылкой на оппозиционерку Оксану Челышеву, Долматов совершил самоубийство с третьей попытки. До этого он дважды пытался покончить с собой в воскресенье, 13 января. Челышева также рассказала "Ленте.ру", что Долматов оставил предсмертную записку. Ее содержание не разглашается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше