Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Туркмении спустят на воду 38-метровый катамаран

Владимир Вяткин / РИА Новости

В конце января в Туркменбашинском международном морском порту (расположен в восточной части Каспийского моря) спустят на воду катамаран, рассчитанный на 350 пассажиров. Как пишет Turkmenistan.ru, это первый судостроительный проект подобного уровня в истории порта.

Строительством катамарана занимаются туркменские и турецкие специалисты. По данным агентства Trend, проект судна подготовила турецкая судостроительная компания Dearsan (Shipyard).

Корабль длиной около 38 метров и шириной девять метров носит название "Чарлак" (Чайка). Он будет курсировать между городами Туркменбаши и Хазар. На судне установлены четыре двигателя с водометами, которые позволяют ему развивать скорость в 30 узлов (более 55 километров в час).

В сообщении подчеркивается, что небольшая осадка – чуть более одного метра – позволит катамарану пришвартовываться практически в любом месте туркменского побережья. На нем также можно будет организовывать морские круизы.

Как ожидается, швартовые и ходовые испытания корабля завершатся в апреле текущего года, после чего он будет сдан в эксплуатацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше