Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российским школьникам выбрали 100 книг для внеклассного чтения

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Минобрнауки составило список из ста книг, рекомендованных школьникам к самостоятельному прочтению, сообщается на сайте ведомства.

В список в числе прочего вошли роман Михаила Булгакова "Белая гвардия", романы Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", "Темные аллеи" Ивана Бунина, повесть Аркадия и Бориса Стругацких "Понедельник начинается в субботу", повесть Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда", роман Федора Достоевского "Идиот", рассказы Сергея Довлатова, стихотворения Николая Гумилева и Роберта Рождественского, рассказы и повести Людмилы Петрушевской, произведения Владимира Набокова "Дар" и "Защита Лужина".

Список включает не только художественные произведения, но также книги по культуре и истории. В перечне, например, присутствует книга Александра Горянина "Россия. История успеха" (в двух томах), книга Юрия Лотмана "Беседы о русской культуре", " 'Слово о полку Игореве' и культура его времени" Дмитрия Лихачева и другие.

Предложение создать список книг для внеклассного чтения выдвинул Владимир Путин перед президентскими выборами. Весной 2012 года был составлен перечень из 5 тысяч предложенных книг на основании проведенных опросов, после чего был сформирован экспертный совет, в итоге и отобравший сотню произведений.

В экспертную рабочую группу вошли представители Российской академии наук, Российской академии образования, Минкульта, Минрегиона России, представители СМИ, общественных и религиозных организаций, а также учителя.

Проект по формированию списка книг, которые школьники будут читать самостоятельно, также обсуждался в интернете - на сайте knig100.spbu.ru.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше