Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РГТЭУ и РЭУ имени Плеханова утвердили план слияния

Владимир Астапкович / РИА Новости

Российский государственный торгово-экономический университет и Российский экономический университет имени Плеханова утвердили план слияния, сообщает газета «Известия» – со ссылкой на ректора РЭУ Виктора Гришина. План был согласован 15 января.

Вузы должны объединиться к июлю 2013 года. В комиссию по слиянию вошло равное число представителей обоих университетов, а возглавляют ее два сопредседателя.

На данный момент началась инвентаризация имущества РГТЭУ – все оно будет закреплено на РЭУ имени Плеханова. Затем, после формирования новой структуры, кафедры будут объединяться по видам деятельности. В случае слияния, отметил Гришин, заведовать объединенной кафедрой должен наиболее компетентный сотрудник. Представитель же другого вуза, по мнению ректора, должен стать заместителем заведующего кафедрой.

Студентам РГТЭУ, рассказал Гришин, в первое время после объединения сделают поблажки, но затем требования к ним будут повышаться. «Если кто-то надеется, что он отдал деньги и может не учиться – такого не будет. Надо учиться и надо заниматься», – заметил он.

Минобрнауки приказало присоединить РГТЭУ, признанный в результате мониторинга неэффективным вузом, к РЭУ имени Плеханова 20 декабря. Решение было принято на фоне студенческой забастовки, организатор которой – преподаватель и магистрант Иван Миронов – в итоге был уволен. Своей должности лишился и ректор РГТЭУ Сергей Бабурин, поддержавший бастующий. Он пообещал оспорить свое увольнение в суде.

В результате мониторинга ряд других вузов также были признаны неэффективными и нуждающимися в реорганизации. 16 января Минобрнауки опубликовало проект приказа (.pdf), утверждающего порядок слияния вузов. В нем, в частности, говорится, что студенты должны давать письменное согласие на переход в другой вуз, а в случае его отказа вуз за дальнейшую судьбу студента ответственности не несет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15