Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Литва решила передать шведам расследование "плюшевого десанта"

Генеральная прокуратура Литвы решила передать Швеции расследование дела о "плюшевом десанте" - несанкционированном полете шведского самолета, сбрасывавшего над Белоруссией плюшевых мишек. Об этом сообщает Delfi.lt.

Как утверждает прокуратура, все возможные следственные мероприятия литовская сторона уже провела. Дальнейшее следствие, по ее мнению, возможно только в Швеции.

В ходе следствия в Литве было подтверждено, что 4 июля легкий самолет Jodel со шведским регистрационным номером, нарушив правила полетов, без разрешения вылетел из Литвы в Белоруссию, а затем вернулся обратно.
Подозреваемыми в незаконном пересечении границы были признаны двое жителей Швеции. Их имена портал не называет. Вероятно, имеются в виду пилоты указанного самолета.

Реакция шведской стороны на просьбу взять на себя дальнейшее расследование пока неизвестна.

Несанкционированный полет над Белоруссией, напомним, был организован шведским рекламным агентством Studio Total. Самолет, вылетевший с территории Литвы, вторгся в воздушное пространство Белоруссии, долетел до Минска, сбрасывая по пути плюшевых мишек с надписями в поддержку свободы слова, а затем вернулся обратно. Позднее шведы улетели на родину.

Белорусские власти сначала отрицали факт полета, не желая, очевидно, признавать промах своих пограничников и ПВО. Однако в итоге все же признали, что полет состоялся. После этого руководство пограничного комитета и ПВО Белоруссии было отправлено в отставку. Комитет госбезопасности республики возбудил уголовное дело, в рамках которого были задержаны двое жителей Белоруссии (фотограф, опубликовавший снимки мишек, и риэлтор, через которого ранее посещавшие Минск организаторы акции снимали жилье). Их обвинили в "пособничестве незаконному пересечению границы". Позднее, впрочем, задержанные были освобождены. КГБ также отправил представителям шведского агентства повестки с предложением явиться на допрос. Шведы ответили отказом.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя скандальное происшествие, возлагал вину в том числе и на Литву. "И Литва - пусть не сидят как мыши под веником, - заявлял он. - Они нам должны ответить, почему представили свою территорию для нарушения государственной границы. Кому-кому, а Литве в этом плане мало не покажется".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше