Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Кьюриосити» выбрал необычную цель для первого бурения

Объектом первого бурения «Кьюриосити» выбраны необычные осадочные породы, расположенные в полукилометре от места посадки марсохода. Сообщение об этом появилось на сайте NASA, там же можно посмотреть фотографии марсианских пород.

Объектом исследования станет камень, названный командой марсохода «Джон Клейн» (John Klein) по имени одного из руководителей миссии, умершего в 2011 году. Этот камень привлек внимание исследователей необычными светлыми прожилками, которые, как считают исследователи, сформировались под действием воды. Ранее анализ при помощи прибора ChemCam показал, что они состоят из гидратов сульфата кальция, которые напоминают бассинит или гипс. На Земле такие прожилки формируются в результате циркуляции воды в трещинах породы.

Бурение, которое в ближайшее время проведет «Кьюриосити» станет первым бурением на Марсе. По словам специалистов NASA, они «не будут удивлены, если оно не пройдет с первого раза так, как было запланировано». В случае застревания бура, «Кьюриосити» способен оставить его в породе и заменить новым. Образцы, полученные в результате бурения, будут доставлены в анализатор SAM внутри «Кьюриосити».

Бур марсохода может проникать на глубину в пять сантиметров. Образцы с такой глубины имеют важное значение для изучения геологии минералов, но, согласно моделированию, скорее всего не содержат органических веществ. Это связано с высоким уровнем ионизирующего излучения на Марсе, разрушающего органику на глубине меньше десяти сантиметров.

«Кьюриосити» прибыл на поверхность Красной планеты 6 августа 2012 года. За это время ему удалось протестировать практически все свои приборы, обнаружить русло пересохшего ручья, провести анализ рыхлого марсианского грунта в месте посадки и обнаружить в его составе соединения хлора и кислорода.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше