Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лондон отказался помогать Москве в деле Магнитского

Лондон отказался сотрудничать с Москвой в расследовании налоговых преступлений, в которых обвиняются глава Hermitage Capital Уильям Браудер и покойный ныне аудитор этого инвестиционного фонда Сергей Магнитский. Об этом, как сообщает агентство РИА Новости, заявил генеральный прокурор России. По словам Юрия Чайки, его ведомство четырежды обращалось в британское министерство внутренних дел с просьбами о помощи в разбирательстве резонансного дела, но получило отказ.

Как уточнил Чайка, "в обоснование приводилось мнение госсекретаря Англии о том, что 'исполнение этих запросов может нанести ущерб суверенитету, безопасности, публичному порядку или другим существенным интересам Великобритании'". Предположительно, генпрокурор мог иметь в виду Терезу Мэй - министра внутренних дел Великобритании, которая формально именуется "государственным секретарем министерства внутренних дел", либо министра иностранных дел Уильяма Хейга - "государственного секретаря по иностранным делам и делам Содружества".

В конце ноября 2012 года стало известно, что Генпрокуратура РФ закончила работу над обвинительным заключением против Браудера и Магнитского и направила его на рассмотрения по существу в Тверском районном суде Москвы.

Претензии к Hermitage Capital, до этого успешно работавшему в России, появились у российских властей в 2005 году, тогда главе фонда Браудеру запретили въезд в страну. Позднее, в 2007-м, фонд заподозрили в уклонении от налогов, а в 2008-м Браудеру заочно предъявили обвинения по этой статье. Между тем Магнитский в 2007 году начал независимое расследование, по результатам которого обвинил российских чиновников в присвоении 5,4 миллиарда рублей, уплаченных Hermitage в качестве налогов.

В 2008 году Магнитского арестовали по обвинению в уклонении от налогов: следствие утверждало, что аудитор участвовал в создании преступной финансовой схемы, которую использовал фонд Hermitage Capital. На следующий год Магнитский скончался в московском следственном изоляторе, и его коллеги обвинили российские власти в незаконном преследовании аудитора и неоказании ему необходимой медицинской помощи. Дело получило международный резонанс, а Браудер стал выступать за рубежом как активный критик российской коррупции.

Коллеги и сторонники скончавшегося аудитора составили "список Магнитского", в который включили российских чиновников, якобы причастных к преследованию Магнитского и его гибели в тюрьме. В США этот список послужил основой для "закона Магнитского", который был подписан президентом Бараком Обамой 14 декабря. Этот документ вводит санкции в отношении российских должностных лиц, якобы виновных в нарушении прав человека.

В свою очередь, российские власти приняли ответный закон, который называют "антимагнитским" законом, или "законом Димы Яковлева". Этот документ, запрещающий гражданам США усыновлять детей из России и препятствующий участию американцев в российской политической жизни, вызвал значительную критику со стороны оппозиции. По мнению противников документа, власти пожертвовали интересами детей-сирот ради политического противостояния с Вашингтоном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше