Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

На Эльбрусе нашли мертвым пропавшего московского альпиниста

Спасатели 15 января нашли на Эльбрусе погибшего альпиниста из Москвы. Его тело обнаружили на высоте 5200 метров. Об этом сообщается на сайте МЧС Кабардино-Балкарии.

Погибший 23-летний студент Артем Иванов вышел в поход 9 января вместе с 21-летней Александрой Тюлькиной. Они планировали подняться на западный склон Эльбруса. Изначально с ними должен был пойти еще один молодой человек, но он вернулся в Москву, уточняет газета "Комсомольская правда".

На второй день похода группа перестала выходить на связь, а 11 января спасатели отправились на их поиски. В этот же день на высоте 4800 метров они нашли девушку. Она была жива и у нее не было никаких травм. Тюлькина рассказала спасателям, что Иванов ранен.

По словам девушки, во время восхождения сильно ухудшилась погода и они остановились в хижине альпинистов на высоте 5300 метров. Молодые люди переночевали в хижине и утром начали спускаться. На форуме турклуба МГТУ имени Баумана, где учился Иванов, пишут, что во время спуска альпинист из-за сильного ветра сорвался, пролетев около 500 метров по склону. После этого девушка продолжила спуск одна, надеясь найти помощь.

Пропавшего альпиниста искали 15 спасателей со специальной техникой. С 13 по 15 января они были вынуждены прервать поиски из-за непогоды. По информации "КП", в том районе температура упала до минус 45 градусов, поднялся сильный ветер и начался снегопад.

Предположительно при падении Иванов ударился головой. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя МЧС Кантемира Давыдова, возле тела погибшего нашли кровавый след длиной 10 метров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше