Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Артем Хачатуров.

Латвия объявила российского органиста персоной нон грата

Артем Хачатуров.

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости, архив

Латвийский МИД включил органиста калининградского Кафедрального собора Артема Хачатурова в список персон нон грата. Об этом, как передает Mixnews, музыкант рассказал в программе "Без цензуры" на латвийском ТВ.

Сам Хачатуров не знает, по какой причине его имя было включено в "черный список". Каких-либо объяснений он не получил. Журналисты отправили в МИД республики запрос о Хачатурове, но ответа им пока также не пришло.

О включении в "черный список" органист узнал, когда обращался в консульство Германии в Калининграде за шенгенской визой. Там ему сообщили, что сотрудники МИДа Латвии внесли его имя в список лиц, которым запрещен въезд как в Латвию, так и во все страны шенгенской зоны.

В итоге немецкий консул под свою личную ответственность все же выдал музыканту визу, по которой тот может посещать все страны шенгенского соглашения кроме Латвии.

DELFI отмечает, что юридически Хачатуров до сих пор в Латвии вообще ни разу не был (он только был в рижском аэропорту транзитом, когда летал на концерты в Германию).

В минувшем году, как отмечает REGNUM, в Латвии были объявлены персонами нон грата четверо россиян: историки Александр Дюков и Владимир Симиндей, политолог Модест Колеров и заместитель главреда агентства REGNUM Игорь Павловский.

Продолжение:
МИД Латвии не нашел российского органиста в "черном списке"
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15