Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Красноярского хакера обвинили в атаке на сайт президента РФ

Изображение: скриншот с сайта президента РФ

В отношении 30-летнего жителя Красноярска возбуждено уголовное дело о хакерской атаке на сайт президента РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на краевое управление ФСБ.

По данным следствия, обвиняемый с помощью специального программного обеспечения блокировал сайт президента 9 мая 2012 года, чтобы поддержать участников оппозиционного "Марша миллионов".

Свою вину мужчина не признал, заявив, что не знал о вредоносном характере используемой программы. "Однако следствием установлено, что обвиняемый осознанно использовал вредоносную программу для хакерской атаки на сайт президента РФ", - говорится в сообщении ФСБ.

Уголовное дело возбуждено по статье 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносной компьютерной программы). Обвиняемому грозит до четырех лет лишения свободы.

В июне 2012 года в схожем преступлении был обвинен 19-летний житель Красноярска, который, по данным СК, участвовал в атаках на сайты правительства и президента 6 и 7 мая, вдохновившись видеороликом, который разместила в сети группировка Anonymous.

Оппозиционный "Марш миллионов" проходил в Москве 6 мая, накануне инаугурации Владимира Путина, и закончился столкновениями с полицией на Болотной площади. В этот день, примерно в 15:05, сайт правительства РФ действительно стал недоступен и оставался в таком состоянии на протяжении некоторого времени. 9 мая, когда в Москве проходили оппозиционные "народные гуляния", был атакован сайт kremlin.ru. Ответственность за эти атаки взяла на себя Anonymous, отчитавшись об успехах в твиттере.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше