Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывших "подельников Цапка" выделили в отдельную банду

Предыстория:
Подручному Цапка дали 12 лет

Нескольких жителей станицы Кущевская, которых ранее считали членами банды Сергея Цапка, будут судить как членов отдельной группировки. Об этом 14 января сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

СК завершил расследование дела Алексея и Евгения Гуровых ("братья Бобры"), Вячеслава Скачедуба, Алексея и Сергея Стеблевских, Дмитрия Лобанова, Игоря Бессонова, Евгения Никитенко и Артака Саргсяна. Их обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть, изнасилованиях, насильственных действиях сексуального характера, кражах, вымогательстве, покушении на грабеж, незаконном обороте наркотиков, умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога и вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений.

По версии следствия, лидером банды был Алексей Гуров. Группировка действовала в Кущевской с 2007 года. Следствию удалось установить только один эпизод сотрудничества "гуровской" и "цапковской" группировок - предполагается, что в январе 2009 года Евгений Гуров вместе со сторонником Цапка Сергеем Карпенко (покончил с собой в СИЗО) поджег "Мицубиси" директора элеватора.

Евгений Гуров ранее уже был осужден на 12 лет за другие преступления, поэтому меру пресечения ему не избирали. Алексей Гуров и Вячеслав Скачедуб содержатся под арестом. Лобанов объявлен в розыск. Остальные обвиняемые находятся под подписками о невыезде.

Это третья крупная банда, разоблаченная в Кущевской после убийства 12 человек, совершенного в 2010 году в доме фермера Сервера Аметова. По версии следствия, непосредственно за это убийство ответственна банда Цапка. Сейчас дело группировки, которую обвиняют в общей сложности в 19 убийствах, слушается в суде. Главарем еще одной банды, по информации правоохранительных органов, был Вадим Палкин. Дело группировки также рассматривает суд. Следователи считают, что банда Палкина убила брата Сергея Цапка, Николая. Сергей же ошибочно считал, что убийство Николая организовал Аметов. Именно это и стало мотивом убийства фермера и членов его семьи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше