Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Удальцов призвал провести весной "бессрочную массовую акцию"

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов предложил начать весной бессрочную массовую акцию протеста, передает "Интерфакс".

"Сейчас мы посмотрим на реакцию власти и к весне, когда потеплеет, нужно устроить бессрочную массовую акцию протеста, вплоть до стояния на площадях", - заявил он журналистам. По словам Удальцова, акции должны проходить мирно и без насилия.

По мнению Удальцова, масштабная акция 13 января показала, что "протестное движение остается в силе". "В первую очередь мы должны поддержать 'узников 6 мая', на ближайшем совете КСО я подниму этот вопрос", - пообещал Удальцов.

13 января 2013 года оппозиция провела в Москве "Марш против подлецов", направленный против запрета на усыновление российских детей американцами. По оценкам корреспондентов "Ленты.ру", в акции приняли участие более 20 тысяч человек. Организаторы оценили численность мероприятия в 40-50 тысяч. МВД насчитало на акции 9,5 тысяч участников.

В конце "Марша против подлецов" Удальцов сжег портрет Владимира Путина, что вызвало осуждение другого известного оппозиционера Ильи Яшина, который назвал поступок Удальцова "глупостью" и посетовал, что "это и покажут по государственному ТВ".

Сергей Удальцов и ранее неоднократно призывал к проведению бессрочных массовых акций протеста на улицах и площадях. Он также несколько раз пытался начать несанкционированные акции по окончании согласованных властями "Маршей миллионов" и других оппозиционных мероприятий.

В частности, 5 марта 2012 года Удальцов призвал оппозицию не уходить с Пушкинской площади по окончании согласованного митинга и с несколькими десятками сторонников забрался в фонтан. Через некоторое время акция была жестко пресечена ОМОНом. 10 марта Удальцов был задержан полицией у метро "Арбатская" при попытке провести несанкционированное шествие от Нового Арбата до Пушкинской площади.

Удальцов является одним из фигурантов уголовного дела о подготовке к организации массовых беспорядков на территории России, в том числе 6 мая 2012 года на Болотной площади. В январе 2013 года Следственный комитет объединил в одно дела фигурантов, арестованных за участие в столкновениях с полицией на Болотной, а также дела Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева, которых подозревают в получении денег на революцию от грузинского бизнесмена Гиви Таргамадзе. Удальцов и его соратники попали под подозрение после выхода на НТВ документального фильма "Анатомия протеста - 2".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше