Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Десятки тысяч французов вышли протестовать против однополых браков

В Париже 13 января десятки тысяч человек приняли участие в митинге против однополых браков, сообщает Agence France-Presse.

Демонстранты, многие из которых приехали из других городов, собрались на Марсовом поле у Эйфелевой башни, и оттуда двинулись маршем по улицам города. Среди основных организаторов и участников митинга - правые политические силы Франции, Католическая церковь и мусульманское население страны.

Главным требованием демонстрантов является организация общественных слушаний по поводу легализации однополых браков. Так, некоторые из организаторов движения против однополых браков предлагают устроить общенациональный референдум, высказывая недовольство тем, что власти Франции продвигают реформу, которая затрагивает "фундаментальные основы общественной жизни".

Законопроект, позволяющий однополым парам заключать браки и усыновлять детей, был одобрен правительством Франции 7 ноября 2012 года. Слушания в парламенте по этому вопросу планируется провести до конца января 2013 года.

После принятия законопроекта во Франции начались массовые демонстрации против однополых браков. В акциях протеста, которые прошли в более чем 70 городах страны, приняли участие несколько десятков тысяч человек.

В то же время, 16 декабря в Париже прошла акция в поддержку однополых браков, в которой, по разным данным, приняли участие от 60 тысяч до 150 тысяч человек. Согласно последним данным опросов, большинство жителей Франции (около 60 процентов) поддерживают однополые браки.

Расширение прав гомосексуальных пар было одним из главных пунктов предвыборной кампании Франсуа Олланда, который стал президентом Франции в мае 2012 года. Позже Олланд не раз давал понять, что не собирается отказываться от своего намерения легализовать однополые браки, и даже пообещал лично присутствовать на первой однополой свадьбе, которая пройдет во Франции.

В настоящее время однополые пары во Франции могут заключать только гражданские союзы, которые по юридическому статусу сходны с традиционными браками, однако отличаются от них меньшим числом прав. В случае принятия законопроекта Франция станет шестой страной Евросоюза, легализовавшей однополые браки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше