Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следователи расспросили Сердюкова о строительстве дороги за 18 миллионов

В ходе допроса в Следственном комитете бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова расспросили о незаконном строительстве дороги к коммерческому объекту, принадлежащему его родственнику. Об этом 11 января сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, строительство дороги длиной восемь километров нанесло бюджету ущерб на сумму 18 миллионов рублей. "Не исключено, что по данному эпизоду Сердюков может быть привлечен к уголовной ответственности", - заявил источник, подчеркнув, что вопрос о дороге стал для экс-министра неожиданным. Сердюков ответил следователям, что ничего не знал о характере строительства и просто подписал директиву.

Ранее сообщалось, что экс-министр на допросе 11 января отказался давать показания по делу холдинга "Оборонсервис", сославшись на конституционное право не свидетельствовать против себя самого. На первом допросе в декабре Сердюков также не стал давать показания - тогда он объяснил свое решение болезнью адвоката.

После допроса 11 января СК опубликовал пресс-релиз, в котором выразил недовольство позицией бывшего министра. В релизе подчеркивается, что процессуальный статус Сердюкова (который ныне является свидетелем) может быть изменен. В свою очередь, адвокат Сердюкова Генрих Падва в беседе с "Интерфаксом" заявил: "Допрос был. Он дал показания в том объеме, в котором счел возможным. У него взяли объяснения, по некоторым вопросам он их дал очень подробно". Адвокат подчеркнул, что "пока оснований для изменения процессуального статуса Сердюкова представлено не было".

Дело "Оборонсервиса" было возбуждено в октябре 2012 года, а в ноябре Сердюков был снят с поста министра - как заявил президент Владимир Путин, ради создания условий для объективного расследования. По версии СК, через "Оборонсервис" имущество Минобороны распродавалось по заниженным ценам (по последним данным, сумма ущерба составила четыре миллиарда рублей). В рамках дела оказались в СИЗО бывшая глава фирмы-оценщика Екатерина Сметанова и ее муж Максим Закутайло. Кроме того, под домашний арест помещена бывшая сотрудница Минобороны Евгения Васильева, которую некоторые СМИ называют виновницей развода Сердюкова с дочерью чиновника Виктора Зубкова.

Также возбуждено дело в отношении главы фирм "Славянка" и "Безопасность и связь" Александра Елькина, которого называют доверенным лицом Сердюкова. 11 января стало известно, что сумма вменяемого ему ущерба повышена с 53 до 400 миллионов рублей. Вместе с Елькиным фигурантами дела стали его помощница Юлия Ротанова и руководитель "Безопасности и связи" Андрей Луганский.

Продолжение:
Бастрыкин пообещал расширить дело о коррупции в Минобороны
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше