Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Справорос предложил запретить курить дома при детях

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Михаил Сердюк предложил запретить курить при детях в транспорте и в помещениях, в том числе дома. Об этом сообщает РИА Новости.

Кто и как будет следить за соблюдением этого запрета в случае его введения, справорос не уточнил. По его мнению, новые меры позволят сберечь здоровье детей.

Сердюк также предложил размещать рекламу - как устрашающую, так и привлекающую - под внешней оберткой. Поверхность упаковок, по идее депутата, должна быть серой и не содержать никаких надписей.

Справорос уже внес свои поправки к закону "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" на рассмотрение Госдумы. Этот документ был принят в первом чтении 14 декабря 2012 года.

Помимо Сердюка, поправки внесли и депутаты от "Единой России" Алена Аршинова и Франц Клинцевич вместе с Дмитрием Носовым из ЛДПР. Они предложили запретить курилки на рабочих местах, отодвинуть в магазинах прилавки с табаком от касс не менее чем на три метра и запретить показывать табакокурение в фильмах, телепередачах и спектаклях. Согласно поправкам депутатов, закон в случае его принятия начнет действовать в полной мере 1 января 2014 года, а не в 2016 году, как то предполагает нынешний вариант документа.

Госдума уже одобрила появление устрашающих изображений на пачках с мая 2013 года, запрет на курение на рабочих местах, в спортивных и коммунальных учреждениях, на детских площадках и пляжах. В 2014 году запрет должен также распространиться на поезда дальнего следования, гостиницы, медучреждения. В 2015 году сигареты нельзя будет продавать в магазинах, площадь которых меньше 50 квадратных метров (в селах - 25 квадратных метров). Кроме того, законопроект предполагает увеличить акцизы на табачную продукцию и установить на нее минимальные розничные цены.

Депутаты намереваются принять документ в окончательном чтении во время весенней сессии.

По данным Минздрава, в России ежегодно из-за болезней, связанных с курением, умирают 300 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше