Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Авиакомпания "ЮТэйр" создаст лоукостер в Калужской области

Российская авиакомпания "ЮТэйр" рассматривает планы создания единственного в стране низкобюджетного авиаперевозчика. Об этом сообщает "Коммерсантъ". Лоукостер "ЮТэйр", вероятно, будет базироваться в аэропорту Ермолино Калужской области, располагающемся в 80 километрах от МКАД.

Правительство уже одобрило размещение "ЮТэйр" в данном аэропорту. Его аэродром, ранее обслуживавший исключительно армейскую авиацию и парк МЧС, теперь получит статус двойного назначения.

В апреле 2013 года начнутся работы по строительству терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы. Одновременно стартует программа по обучению персонала и необходимая сертификация. "ЮТэйр" в этом процессе будет основным инвестором.

Предполагается, что аэропорт будет открыт для приема гражданских судов в конце 2014 года, причем он будет рассчитан на прием и выпуск всех типов самолетов. В то же время вопрос транспортного сообщения с аэропортом пока не решен.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в этом вопросе обратился за помощью к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Аэропорт в итоге может получить бюджетное финансирование и, как результат, продление ветки "Аэроэкспресса", сейчас ходящего до Внуково. В самом "Аэроэкспрессе" заявляют, что пока такую возможность не рассматривали.

До нынешнего времени большая часть проектов по созданию низкобюджетных авиаперевозчиков в России были неудачными. Так, в октябре 2011 года из-за конфликта акционеров приостановил деятельность лоукостер "Авианова". В ноябре того же года лицензии из-за слабого финансового положения лишился Sky Express.

Вместе с тем, о своем желании создать авиационный дискаунтер заявляли несколько ведущих российских авиакомпаний. В их числе были и две крупнейших - "Аэрофлот" и "Трансаэро".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15