Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следователь по теракту в Бургасе уволена за разглашение данных

СюжетВзрывы в Иране

В Болгарии уволена следователь по делу о теракте в аэропорте города Бургас, сообщает The Sofia Globe.

Станелию Караджову отстранили от работы из-за того, что она не согласовала обнародование данных о ходе расследования с главным прокурором по этому делу. По данным издания, ее уволили несколько дней назад, однако об этом стало известно лишь 7 января.

Ранее Станелия Караджова рассказала в интервью болгарской газете "24 Часа", опубликованном 3 января 2013 года, что следствию известно имя и национальность одного из участников подрыва туристического автобуса. После публикации министр внутренних дел страны Цветан Цветанов отказался прокомментировать предоставленные Караджовой данные и отметил, что возмущен действиями следователя. Тогда же представитель МВД заявил, что Караджова повредила интересам следствия.

В интервью Караджова рассказала, что один из соучастников преступления, чья личность была установлена полицией, не появлялся в стране, из которой он родом, шесть лет. Помимо него, заявила она, к организации теракта были причастны еще как минимум два человека, один из которых - смертник.

Все трое предполагаемых преступников были иностранцами, прибывшими на территорию Болгарии в середине июня 2012 года. Для передвижения по стране два соучастника, чьи личности не были установлены, использовали поддельные документы на имена Жак Фелипе Мартин (Jacque Felipe Martin) и Ральф Уильям Рико (Ralph William Rico).

Теракт в аэропорту "Сарафово" недалеко от города Бургас произошел 18 июля 2012 года. В результате подрыва автобуса с туристами из Израиля погибли пять граждан этой страны, водитель автобуса и смертник, ранения получили более 30 человек. После теракта Израиль заявил, что к взрыву причастен Иран и аффилированная с Тегераном ливанская политическая группировка "Хизбалла". Ответственность за взрыв не взяла на себя ни одна террористическая организация.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше