Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из госучреждений Таджикистана решили уволить работающих пенсионеров

В Таджикистане из государственных структур решили уволить работающих пенсионеров. Соответствующее указание, как сообщает "Азия-Плюс", поступило из аппарата президента республики.

Агентство располагает текстом этого письма. Оно датировано 6 декабря и подписано руководителем президентского аппарата Бахтиером Худоеровым.

Согласно письму, руководителям государственных учреждений было предписано к 25 декабря 2012 года прекратить трудовой договор с лицами, достигшими пенсионного возраста. О результатах они (руководители) должны отчитаться до 5 января 2013 года.

Письмо было адресовано руководителям министерств, других государственных ведомств, главам администраций областей, районов и городов. Информацией о том, сколько людей были уволены в соответствии с этим распоряжением, агентство не располагает.

Кадровая чистка, как утверждает представитель президентского аппарата, призвана способствовать "привлечению молодых специалистов к управленческой деятельности, эффективному использованию кадрового потенциала, укреплению самосознания страны".

Агентство обратилось за разъяснениями в аппарат президента, однако там от комментариев отказались. В управлении госслужбы при президенте подтвердили, что письмо было адресовано всем государственным учреждениям страны. В министерстве труда заявили, что свои вопросы журналисты смогут задать на пресс-конференции, намеченной на 17 января.

Комментируя распоряжение властей, юрист Шокирджон Хакимов заявил, что оно противоречит конституции, гарантирующей право на труд, а также международным актам о правах человека.

По данным министерства труда на ноябрь 2012 года, в Таджикистане проживают около 590 тысяч пенсионеров (это 7,6 процента от общей численности населения). Средняя пенсия в стране - 152 сомони (около 970 рублей).

Пенсионный возраст, согласно законодательству страны, составляет 63 года для мужчин и 58 лет для женщин. Число работающих пенсионеров составляет примерно 37 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше