Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Литве потратят 50 тысяч долларов на компенсации советским призывникам

В Литве будут выплачены компенсации жителям страны, принудительно призванным в советскую армию после 1990 года. На эти цели, как сообщает Delfi.lt, в бюджете министерства обороны республики на 2013 год заложено 150 тысяч литов (более 50 тысяч долларов).

Законопроект, предусматривающий выплату компенсаций, напомним, был принят весной 2012 года. Он представлял собой поправки к закону "О пострадавших от оккупации".

В соответствии с документом, лица, которые после 11 марта 1990 года (то есть после того, как Верховный совет Литовской ССР принял Акт о восстановлении ее независимости от Советского Союза) отказались служить в советской армии и пострадали вследствие этого, получили статус "пострадавших от оккупации". "Оккупацией", как известно, в странах Балтии именуют период пребывания региона в составе СССР.

Как сообщалось, поправки распространяются на тех, кто был насильственно вывезен в подразделения советской армии после 11 марта 1990 года, приговорен к тюремному заключению за дезертирство или же был вынужден вернуться на службу до 7 сентября 1991 года (6 сентября 1991 года СССР признал независимость Литвы), опасаясь репрессий.

Компенсации будут единовременными и составят по четыре тысячи литов (около полутора тысяч долларов) на человека.

По информации издания Obzor.lt, в указанный период от службы в советской армии отказались около полутора тысяч литовцев. Из них 67 были в принудительном порядке доставлены в воинские подразделения (в частности, в Магаданской области), около 20 приговорены к лишению свободы. Некоторые из уклонистов были вынуждены скрываться, менять место жительства. Часть из них, опасаясь репрессий", позднее передумала и явилась на службу.

После провозглашения независимости Литвы (в 1990 году) в республике на некоторое время установился режим двоевластия. Там начали формироваться новые управляющие структуры, в то же время в Литве продолжали действовать и советские силовые структуры (там оставались войсковые части, органы КГБ и МВД). Независимость Литвы и других стран Балтии руководство СССР признало после провала августовского путча 1991 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше