Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Заместитель министра финансов России подал в отставку

Заместитель министра финансов России Алексей Саватюгин подал премьер-министру Дмитрию Медведеву заявление об отставке. Сканированное рукописное заявление опубликовано в твиттере чиновника.

Саватюгин просит освободить его от занимаемой должности с 9 января 2013 года. Причины отставки не указаны. Копия заявления сопровождается твитом: "последний год меня почему-то многие (и друзья, и журналисты) об этом спрашивали. Ну так вот ответ". Пометок, что заявление получено аппаратом правительства, другим государственным органом или самим Медведевым, на документе нет.

Алексей Саватюгин был назначен на пост заместителя министра финансов 13 января 2010 года. До этого он в течение шести лет возглавлял департамент финансовой политики министерства. Саватюгин был заместителем бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, и сохранил пост после его отставки.

Об уходе Саватюгина с поста замминистра финансов 27 декабря сообщил "Интерфакс". По данным источников агентства, чиновник должен был уйти в отставку с 1 января. О новом месте работы Саватюгина ничего не сообщалось.

По данным источников портала Finparty, у замминистра финансов много предложений и он еще не определился с будущим местом работы. Собеседники портала сообщили, что Саватюгин был человеком Кудрина и мог не сработаться с новым министром Антоном Силуановым. Второй возможной причиной отставки они считают разногласия чиновника со страховыми компаниями. В частности, Минфин выступал против планов ФСФР и страховщиков создать гарантийный фонд, аналогичный Агентству страхования вкладов для банков.

Преемником Саватюгина СМИ называют директора департамента финансовой политики Минфина Сергея Барсукова. В настоящее время, кроме Саватюгина, у Антона Силуанова есть еще восемь заместителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше