Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аренда бюджетных "однушек" в Москве подорожала на 10 процентов

За 2012 год средняя стоимость аренды однокомнатных квартир эконом-класса в Москве, наиболее востребованных вариантов среди клиентов, подорожала на 10 процентов. Об этом говорится в обзоре компании "Пересвет-Инвест".
Эксперты отмечают, что данная тенденция наблюдается на рынке уже несколько лет и лишь в кризис 2008 года рост сменился снижением. По итогам текущего года в среднем недорогие "однушки" в столице можно арендовать за 27-30 тысяч рублей в месяц, "двушки" - за 36-38 тысяч рублей, а цена "трешек" класса "эконом" стартует с 43 тысяч рублей в месяц.
По данным аналитиков, наибольшим спросом у квартиросъемщиков пользуются квартиры в спальных районах столицы, в пешеходной доступности от метро. Кроме того, на рынке появилось достаточно много бюджетных предложений в новых домах в районах за МКАД, где уже есть станция метро (Митино, Новокосино, Бутово). Арендные ставки в данных районах практически не отличаются от средних, но квартиры в новых домах просторней.
Согласно обзору, арендные ставки в сегменте бизнес-класса также постепенно повышаются. Как отмечают риелторы, кризис сказался на данном сегменте более существенно: стоимость аренды значительно снизилась и небольшое повышение наблюдалось лишь с 2010 года. На конец декабря ставки на однокомнатные квартиры бизнес-класса в среднем составляют 42-45 тысяч рублей в месяц, на двухкомнатные рублей - 45-50 тысяч, на "трешки" - в районе 60 тысяч.
В сегменте "бизнес" популярностью пользуются комфортные квартиры с евроремонтом в престижных районах столицы (Академический, Сокольники, Аэропорт, Сокол, Раменки), а также жилье по более высокой цене, но в центре города.
Также эксперты подчеркивают, что в элитном сегменте рынка аренды Москвы повышения ставок не наблюдается. Стоимость аренды данных вариантов достаточно высока и востребованы лишь предложения по разумным ставкам.
По прогнозам специалистов, при стабильной экономической ситуации общие тенденции на рынке аренды в будущем году не слишком изменятся. Повышение спроса и цены предложения будет наблюдаться осенью (время традиционного роста на рынке). Тенденция роста цен на бюджетные "однушки" сохранится.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15