Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главой "Зарубежнефти" станет бывший заместитель министра энергетики

Генеральным директором государственной "Зарубежнефти" станет бывший заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов. Как сообщил "Коммерсанту" вице-премьер Аркадий Дворкович, директива о его назначении уже подписана. В настоящее время Кудряшов занимает пост заместителя руководителя "Зарубежнефти".

Кадровая перестановка связана с тем, что контракт нынешнего генерального директора компании - Николая Брунича - закончился в декабре. Он работал в "Зарубежнефти" с 2002 года. В 2006 году Брунич покинул "Зарубежнефть" ради руководства "Ненецкой нефтяной компанией", но в 2007 году вернулся уже на должность гендиректора.

Кудряшов работал в Минэнерго с 2008 по 2012 год, курировал департаменты добычи и переработки. До этого он в течение трех лет занимал пост вице-президента "Роснефти". До 2005 года Кудряшов работал в "Юкосе", курируя главный добывающий актив компании - "Юганскнефтегаз".

По данным издания, Кудряшов считается "человеком команды" бывшего вице-премьера и куратора ТЭК, а сейчас президента "Роснефти" и главы "Роснефтегаза" Игоря Сечина. В "Зарубежнефть" Сергей Кудряшов пришел в июне 2012 года.

"Зарубежнефть" - компания, которая еще с советских времен ведет разработку месторождений за пределами России. После распада СССР "Зарубежнефть" приобрела активы и внутри России, но все равно значительно остает по объемам добычи от лидеров рынка, таких как "Роснефть" и "Лукойл".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15