Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Руководство Калмыкии заподозрили в негласной передаче земель Дагестану

Калмыцкая оппозиция заподозрила руководство республики в тайной передаче земель Дагестану. Об этом пишет "Независимая газета".

По данным оппозиционеров, в сентябре 2012 года глава региона Алексей Орлов негласно продлил соглашение об аренде Дагестаном пастбищ в Лаганском районе. В 2006 году эти земли были официально переданы Дагестану в аренду, но в сентябре 2011 году договор был расторгнут, а год спустя, по данным газеты "Известия Калмыкии", истек срок подачи исковых заявлений от властей Дагестана и других хозяйствующих субъектов.

Власти Калмыкии утверждают, что в сентябре 2012 года, когда Орлов посещал Дагестан, он подписал соглашение о сотрудничестве между республиками, которое никак не касалось вопроса аренды земель. "Речь в соглашении идет о многом, но только не о лаганских пастбищах", - заявил председатель правительства Калмыкии Игорь Зотов.

Подозрения калмыцких оппозиционеров вызвало то, что дагестанская сторона утверждала обратное. "Мы успешно решаем с Калмыкией проблему аренды земель. Это очень важный вопрос, и он прописан в нашем соглашении. Мы хотим, чтобы дагестанские животноводы имели возможность и дальше своим трудом развивать сельское хозяйство Калмыкии, чтобы это было выгодно для всех", - заявил по итогам встречи с Орловым президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

По данным оппозции, Орлов и Магомедов подписали в ходе переговоров не только официальный договор о сотрудничестве, но и некий секретный документ "Этого 'секретного протокола' никто не видел, официальные власти отрицают сам факт его существования. Однако информация, опубликованная на дагестанских сайтах, фактически подтверждает слухи о передаче лаганских земель в аренду фермерам из соседней республики", – заявил лидер общественно-политического движения "Вперед, Калмыкия!" Савр Адьянов.

В середине декабря в Элисте состоялся круглый стол "Лаганские земли: территория Калмыкии или Дагестана?", который организовали гражданские активисты. Однако Орлов не явился на мероприятие, а также не затронул "лаганский вопрос" в ходе выступления в Народном хурале Калмыкии 21 декабря. Оппозиционер Адьянов со своей стороны направил по поводу в Генпрокуратуру РФ запрос относительно земельных отношений Калмыкии с Дагестаном.

Лаганский район расположен на юго-востоке Калмыкии, на юге он граничит с Дагестаном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше