Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Железо на мировых рынках резко подорожало

Цены на железную руду на мировом рынке выросли на 60 процентов за четыре месяца. Как пишет The Financial Times, стоимость железного сырья восстановилась после резкого падения в сентябре.

В сентябре цены на железо на мировом рынке упали до 88 долларов за тонну, что стало минимумом за последние три года. Падение произошло на фоне замедления темпов роста экономики Китая, на который приходится половина потребления экспортной железной руды в мире. Железная руда необходима для производства черных металлов, потребность в которых наиболее высока в машиностроении и строительстве.

В четверг, 28 декабря, стоимость железа достигла 140,75 долларов за тонну, что стало максимумом за восемь месяцев. На текущей неделе был зафиксирован значительный спрос на железную руду, который превзошел ожидания рынка. Потребность в сырье была связана с тем, что китайским производителям стало необходимо пополнить запасы в конце года.

Издание отмечает, что восстановление цен на железо стало неожиданностью для трейдеров, которые рассчитывали, что замедление темпов роста китайской экономики приведет к снижению спроса и стоимости сырья, которое потребляет эта страна.

По последним прогнозам, рост ВВП Китая в 2012 году составит менее восьми процентов. Хотя цифра является высокой по сравнению с развитыми странами, в течение последних лет экономика КНР росла более чем на 10 процентов в год. Кроме железа, растущая экономика Китая потребляет множество другого сырья, в том числе энергоресурсы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше