Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Петербурге в продажу поступило 3 миллиона "квадратов" "первички"

С января по декабрь 2012 года в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах было выставлено на продажу 2,9 миллиона квадратных метров жилья в новостройках. Как говорится в обзоре компании "НДВ СПб" (подразделение "НДВ-Недвижимость"), по итогам прошлого года данный показатель составил 1,9 миллиона "квадратов".
Как отмечают аналитики, 40 процентов вышедших в текущем году на рынок объектов относится к комфорт-классу. На долю домов эконом-класса пришлось 38 процентов, бизнес-класса - 19 процентов. Элитные новостройки заняли 3 процента нового предложения.
По словам экспертов, в 2012 году на рынок вышли объекты, запланированные к реализации сразу после кризиса, когда спрос на новостройки ежемесячно увеличивался на 10-20 процентов. По прогнозам специалистов, в 2013 году в продажу также поступит около 3 миллионов квадратных метров жилья, при этом будет расти доля объектов на границе Петербурга и области.
Ранее в "НДВ СПб" сообщали, что за год средняя стоимость квадратного метра в домах, находящихся на этапе строительства, выросла в Петербурге на 15 процентов и составила 96,2 тысячи рублей. Жилье в сданных в эксплуатацию объектах подорожало на 10,3 процента до 111,4 тысячи рублей за "квадрат".
В сегменте строящегося жилья больше всего подорожали объекты эконом-класса (+10,55 процента). В сданных объектах наибольший рост зафиксирован в комфорт-классе (+11,53 процента).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше