Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доходы Москвы от операций с землей за год выросли на треть

В 2012 году операции с землей принесли в бюджет Москвы более 41 миллиарда рублей. Как говорится в сообщении департамента земельных ресурсов (ДЗР) столицы, рост объема платежей относительно прошлого года составил 30 процентов.
Как отмечают в ведомстве, 1,95 миллиарда рублей в текущем году ДЗР взыскал через суд с недобросовестных арендаторов и землепользователей. О том, какую долю занимают остальные статьи доходов (арендные платежи, продажа участков в собственность, реализация прав аренды земли, платежи за снятие запрета на строительство), не уточняется.
В 2012 году перед департаментом была поставлена задача заработать на операциях с землей 33 миллиарда рублей. Уже по итогам первого полугодия чиновники заявляли, что эту цифру удастся превзойти (за январь-июнь ДЗР заработал около 23 миллиардов рублей).
В августе глава департамента Владимир Ефимов заявлял, что всего в Москве заключено свыше 50 тысяч договоров аренды земли, а задолженность по платежам тогда оценивалась в 3,3 миллиарда рублей.
В текущем году в столице была проведена кадастровая оценка земли, которую мэрия организует не реже, чем раз в пять лет. Согласно результатам оценки, кадастровая стоимость участков с 2007 года выросла в среднем в 1,5 раза. Показатели увеличенной кадастровой стоимости вступят в силу с 1 января 2013 года, что позволит увеличить объем поступлений от арендаторов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше