Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутат Рады извинился за сравнение кавказцев с раковой опухолью

Депутат Верховной Рады Федор Негой, который недавно назвал кавказских торговцев на украинских рынках "раковой опухолью", принес публичные извинения. Как передает "ХЕРСОН Онлайн", это произошло 28 декабря на пресс-конференции в Херсоне.

"Я прошу прощения за те высказывания, которые были перефразированы в прессе, - заявил Негой. - Я имел в виду перекупщиков, среди которых есть и украинцы, и азербайджанцы, и армяне, и грузины и другие, но мои слова перекрутили". Он добавил, что "национализмом здесь даже не пахнет".

Сам Негой, как сообщалось, является директором оптового сельхозрынка в Херсонской области. На недавних выборах он прошел в Верховную Раду как самовыдвиженец, позднее новоиспеченный депутат вступил в оппозиционную фракцию "УДАР".

Скандал вокруг высказываний Негоя о кавказцах (грузинах и азербайджанцах) разгорелся в начале декабря. Выступая тогда на пресс-конференции и затронув тему продажи сельхозпродукции, он заявил следующее:
"Наживаются одни перекупщики, вы посмотрите, у нас рынки все черные. Я не националист, но я против того, что люди пришли, ничего не вложившие в землю, пришли и просто на перекупке зарабатывали... Вы посмотрите у нас на рынках сплошные азербайджанцы, грузины - это раковая опухоль нашего государства. Россия их выгнала, они пригрелись у нас. Благо, у нас тепло".

Слова Негоя вызвали возмущение у представителей азербайджанской и грузинской диаспор Украины. Посольство Азербайджана, как сообщали "Херсонские вести", направило в украинский МИД ноту протеста.

Депутат, отвечая на претензии, утверждал, что его высказывания якобы были искажены журналистами. На пресс-конференции, по информации "ХЕРСОН Онлайн", он несколько раз повторил, что его слова были якобы перекручены и вырваны из контекста.

Между тем запись скандального выступления доступна на YouTube (слова о "раковой опухоли" можно услышать примерно на четвертой минуте).

В прошлом подобные высказывания Негой уже допускал. Вот запись его июльского выступления: "Вы посмотрите что у нас на рынке делается. Азербайджанцев, каждый год их все больше и больше... Они же как саранча лезут!".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше