Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Forbes назвал лучшие профессии для женщин в 2013 году

Профессия врача (в том числе дантиста, терапевта и оптометриста) будет лучшей для женщин в США в 2013 году. Об этом сообщается в рейтинге лучших профессий, который эксперт Лоуренс Шаткин (Laurence Shatkin) составил для Forbes.

Шаткин оценивал профессии по уровню дохода, спросу на специалистов, потенциалу роста зарплаты, а также по количеству представителей той или иной профессии, довольных своей работой.

Около 60 процентов женщин-врачей оказались довольны своей работой. Средний уровень зарплаты для представительниц этой профессии составил 121 тысячу долларов в год.

На втором месте расположились специалисты в области здравоохранения (медсестры, фармацевты, диетологи) - своей работой довольны 52 процента представительниц профессии, а средний доход составляет 70 тысяч долларов.

Третья строчка досталась ученым-медикам - доход в 76 тысяч долларов; 56 процентов представительниц профессии довольны работой. Специалисты в области здравоохранения, у которых доход меньше чем у ученых, попали на строчку выше в связи с большим количеством свободных вакансий - 141 тысяча в среднем за год.

В первую пятерку попали также юристы и судьи, а также актуарии. Примечательно, что юристы оказались на четвертой строчке, хотя средний доход у представительниц профессии составляет 112 тысяч долларов. Такое расположение объясняется невысоким потенциалом для роста зарплаты - всего 10 процентов, - тогда как у первой тройки этот показатель колеблется в пределах 26-36 процентов.

В рейтинг попали такие профессии, как инженер в нефтяной промышленности, психолог, управленец на предприятии, консультант, управленец в области образования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше