Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Лос-Анджелесе предложили обменять оружие на подарки

Полиция Лос-Анджелеса предложила горожанам обменять оружие на подарочные карты, передает Reuters. Таким образом мэр города Антонио Вильярайгоса (Antonio Villaraigosa) решил провести кампанию по борьбе с криминалом в ответ на стрельбу в школе в Ньютауне, жертвами которой стали 26 человек.

Офицеры полиции 26 декабря раздавали подарочные карты на 200 долларов за автоматическое оружие, а также карты номиналом 100 долларов за пистолет, винтовку или дробовик. Сдававшие оружие могли не называть свои имена. По данным The Los Angeles Times, в акции приняли участие тысячи горожан.

Подобные мероприятия проходят в Лос-Анджелесе с 2009 года. Последние несколько лет их устраивают также в некоторых других городах США, включая Детройт и Бостон. Ранее в декабре подобную акцию проводила полиция Сан-Диего.

Некоторые эксперты отмечают, что этот способ не помогает в борьбе с преступностью. Как правило, в полицию несут старое оружие или то, которое досталось по наследству от предыдущих владельцев, а вместо сданного покупают новое. Впрочем, по словам мэра Лос-Анджелеса, это только одна из мер. Как правило, такие мероприятия Лос-Анджелес проводит в мае, и в этом году было собрано 1673 единицы огнестрельного оружия, сообщила пресс-секретарь мэра Вики Карри (Vicki Curry).

Внеочередная акция была приурочена к событиям в Ньютануе. 14 декабря 20-летний Адам Лэнза застрелил свою мать, а затем отправился в школу, где он в детстве учился. Там преступник убил 20 детей и шесть взрослых, а затем покончил с собой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше