Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Посольство РФ в Вашингтоне отвергло обвинения противников закона об усыновлении

Российское посольство в Вашингтоне отвергло обвинения группы россиян, которые утверждают, что их не пустили в здание посольства и заставили 40 минут ждать на холоде. Об этом 27 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пресс-группы российского посольства в Вашингтоне Евгения Хоришко.

По словам Хоришко, 26 декабря у посольства собралась группа из 14 человек, которые хотели передать послу РФ петицию на имя Путина с просьбой не подписывать закон о запрете на усыновление российских детей американцами. Группу не пустили в посольство, поскольку, как утверждает Хоришко, никакой предварительной договоренности об этом не было. Хоришко добавил, что через 20 минут после появления группы у здания посольства сотрудник посольства забрал у собравшихся петицию, которую уже через три часа отправили в Москву.

Ранее, утром 27 декабря, портал PublicPost со ссылкой на трехкратную паралимпийскую чемпионку Татьяну МакФадден сообщил, что накануне к посольству пришла группа россиян с петицией на имя Владимира Путина, в которой они просили его не подписывать закон об усыновлении. По словам Татьяны МакФадден, несмотря на то, что сотрудников посольства заранее предупредили о цели появления группы, собравшихся не пустили в посольство и заставили их 40 минут ждать под ледяным дождем. После этого, как сообщается, сотрудники посольства вызвали полицию.

Инициатива петиции, как сообщает PublicPost, принадлежала 21-летнему студенту, которого в 15 лет усыновила из России американская семья. Также под петицией подписалась Татьяна МакФадден, родившаяся в России и усыновленная в США в возрасте 6 лет, и другие граждане РФ, живущие в США. Под петицией подписались более 7 тысяч человек.

Напомним, законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", который, в частности, запрещает усыновление российских детей гражданами США, был одобрен Госдумой в третьем чтении 21 декабря. 26 декабря его единогласно принял Совет федерации. 27 декабря законопроект поступил на подпись Владимира Путина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше