Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казахстане назвали версии крушения Ан-72

Председатель комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ) Нуртай Абыкаев назвал три возможные версии крушения самолета Ан-72 близ Шымкента, в результате которого погибли 27 человек. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Какие тут могут быть версии - погодные условия, может быть человеческий фактор, может быть техническое состояние самолета. Все", - заявил Абыкаев.

По данным агентства "Новости-Казахстан", которое также ссылается на начальника комитета нацбезопасности, самолет при посадке столкнулся с холмом. Ранее СМИ, со ссылкой на очевидцев, писали, что самолет упал с высоты примерно 800 метров, когда выполнял разворот.

На месте катастрофы уже обнаружен "черный ящик" Ан-72. Его исследованием займется специальная комиссия.

Ведомственный самолет Пограничной службы, находящейся в ведении КНБ, потерпел крушение в 20 километрах от города Шымкента на юге Казахстана 25 декабря в 18:55 по местному времени. На борту самолета находились 27 человек, в том числе временно исполняющий обязанности директора Погранслужбы Турганбек Стамбеков с супругой. Все они погибли (список погибших можно посмотреть здесь).

По факту катастрофы возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов или подготовки к ним". Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ближайшие часы намерен провести по этому поводу экстренное совещание.

В республике в связи с крушением самолета и гибелью военнослужащих 27 декабря решено объявить днем национального траура.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше