Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Налог на роскошь привяжут к стоимости автомобиля

Правительство поменяло концепцию налога на роскошные автомобили. Об этом в номере от 26 декабря пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники в федеральных ведомствах.

Теперь чиновникам поручено проработать вопрос о привязке повышенного сбора к стоимости автомобиля. Форма налога еще не определена: это может быть и транспортный налог, и государственная пошлина при регистрации сделки, и повышенная импортная пошлина. По словам источников, речь идет о сборах с "очень дорогих автомобилей".

О введении налога на роскошь в своих предвыборных статьях говорил президент Владимир Путин, и предвыборное обещание он закрепил в указе в мае 2012 года. Министерство финансов предлагало обложить повышенным налогом автомобили мощностью выше 410 лошадиных сил, выпущенные после 2001 года. Ставка транспортного налога для них должна была вырасти в два раза - с 150 до 300 рублей за одну лошадиную силу.

Кроме того, предполагалось увеличить ставки налога на мощные мотоциклы, катера и яхты. Правительство одобрило проект поправок еще летом текущего года, но по неизвестной причине не успело внести их в Госдуму до 1 декабря, следовательно, в 2013 году налог на роскошь введен не будет.

Кроме того, правительство заявляло о планах ввести повышенный налог на недвижимость для дорогого жилья. Однако какими будут параметры повышенного сбора, пока не известно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше