Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгордума одобрила создание в столице "Гайд-парков"

Мосгордума 26 декабря проголосовала за создание в столице "Гайд-парков", где горожане смогут проводить митинги без предварительного согласования с властями, передает РИА Новости. Соответствующие изменения в московский закон о "собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" 13 декабря предложил внести мэр Сергей Собянин. Против выступили депутаты от КПРФ, посчитавшие закон "антинародным", сообщает "Интерфакс".

Теперь в законе о "собраниях..." появится понятие "специально отведенные места", которые должно определить правительство Москвы. Для проведения там массовых акций организаторам не придется подавать заявку исполнительным органам. При этом монтировать какие-либо конструкции в таких местах без согласования с властями будет нельзя.

Где именно будут располагаться "специально отведенные места", в законе не прописано. Между тем в столичной мэрии обсуждаются два варианта: ЦПКиО имени Горького и парк "Сокольники". Там можно будет проводить акции численностью не более двух тысяч человек. Для того чтобы организовать массовое мероприятие, достаточно будет оставить заявку на специальном сайте за три дня до его проведения.

В изменениях в закон оговаривается также, что одиночные пикеты должны проводиться на расстоянии не менее 50 метров друг от друга. При этом если несколько человек собираются провести одиночные пикеты на установленном расстоянии друг от друга с одной и той же целью, то они обязаны уведомить власти о своей акции.

Кроме того, депутаты приняли поправку главы комиссии Мосгордумы по безопасности Инны Святенко. Согласно этой поправке, москвичи больше не смогут проводить автопробеги по Садовому кольцу и в его пределах из-за сложной транспортной обстановки.

Оппозиция осталась недовольна изменения в закон о митингах, так как предложенные мэрией площадки находятся далеко от центра. Кроме того, оппозиционеры опасаются, что под предлогом существования московских "Гайд-парков" власти откажутся согласовывать акции в других местах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше