Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдолг Украины превысил полтриллиона гривен

Государственный и гарантированный долг Украины в ноябре увеличился на 8,4 миллиарда гривен, впервые в истории перевалив за отметку в 500 миллиардов гривен (более 62 миллиардов долларов). Об этом пишет "Экономическая правда". Увеличение суммы госдолга произошло за счет выпуска облигаций на общую сумму в 1,25 миллиарда долларов.

На 30 ноября внешний госдолг составлял 208,3 миллиарда гривен, а внутренний - 197,9 миллиарда. Гарантированный государством долг равнялся 95,3 миллиарда гривен.

За последние два года долг Украины в долларовом выражении вырос более чем в полтора раза. Сейчас Киев ведет переговоры о заимствованиях в Международном валютном фонде для пополнения своих валютных резервов и рефинансирования долга.

Киев обращался к фонду за кредитной поддержкой в 2008 году и получил большую часть из согласованной суммы в 16,5 миллиарда долларов. Однако в 2009 году МВФ закрыл кредитную линию из-за претензий к экономической политике страны.

В 2010 году была одобрена очередная программа помощи на 15 миллиардов долларов. Из этой суммы Киев получил два транша на общую сумму в 3,4 миллиарда долларов, после чего фонд вновь заморозил кредитную линию. Причиной стало нежелание украинских властей повысить тарифы на газ для сокращения дефицита бюджета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше