Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Археологи откопали храм времен Иудейского царства

Израильские археологи обнаружили неподалеку от Иерусалима остатки храма возрастом в 2750 лет, строительство которого относится ко времени существования Иудейского царства. Описание находки приводит The Times of Israel.

Место раскопок, Тель Мотца, расположено в нескольких километрах к западу от Иерусалима. Здесь археологам удалось обнаружить фундамент здания ритуального назначения с массивными стенами. Главный вход в строение располагался на восточной стороне. Это, по словам археологов, соответствовало практике народов древнего Ближнего востока - лучи Солнца на восходе должны были проникать в храм, символизируя божественное присутствие.

В центре храмового дворика археологи откопали прямоугольную конструкцию, которая, по мнению ученых, выполняла роль алтаря. Рядом с ней были найдены ритуальные глиняные сосуды в форме потиров, а также фигурки людей и животных.

По словам специалистов, находки в Тель Мотца являются редкими документальными свидетельствами существования ритуальных сооружений в Иудее во времена первого Храма. Такие места поклонения просуществовали до начала религиозной реформы Езекии и Исаии, в результате которых все религиозные церемонии были сконцентрированы в иерусалимском Храме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше