Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мутко отказался признать фанатов "Зенита" расистами

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что не считает фанатов питерского "Зенита" расистами. Об этом сообщает "Спорт-Экспресс".

Слова Мутко касались манифеста "Селекция-12", который 15 декабря появился на сайте болельщиков питерского клуба "Ландскрона". В нем фанаты, в частности, выступили против приглашения в команду чернокожих игроков, геев и футболистов с опытом игры в столичных клубах (ЦСКА, "Спартаке", "Динамо").

18 декабря на "Ландскроне" появилось разъяснение к тексту манифеста, в котором болельщики отвергли обвинения в расизме. Фанаты отметили, что текст "Селекции-12" носит рекомендательный характер, поскольку болельщики не могут напрямую влиять на трансферную политику "Зенита".

Мутко заявил, что появление манифеста связано с тем, что "позиция руководства по вопросам, связанным с развитием клуба, неизвестна болельщикам". Министр, который в 1997-2003 годах занимал пост президента "Зенита", призвал не создавать лишнего шума вокруг появления "Селекции-12".

По словам Мутко, некоторые зарубежные СМИ использовали манифест для критики России, где в 2018 году пройдет чемпионат мира. "Пусть посмотрят на себя", - заявил Мутко, напомнив о случаях проявления расизма на стадионах в других странах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше