Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рост зарплат в Москве оказался ниже инфляции

В 2012 году средняя заработная плата жителей Москвы увеличилась на 5,7 процента, рост зафиксирован как в бюджетной, так и в коммерческой сферах. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил мэр города Сергей Собянин. При этом с начала года по 17 декабря цены в России выросли на 6,3 процента.

Мэр Москвы также заявил, что в 2012 году инвестиции в основной капитал в столице увеличились на 18 процентов. Показатель начал расти с 2011 года, в 2009-2010 годах была зафиксирована отрицательная динамика. Собянин отметил, что сейчас в Москве второй год подряд наблюдается демографический бум - за год в городе родилось 132 тысячи детей.

Как сообщает "Интерфакс", Собянин добавил, что в Москве зафиксирован официальный уровень безработицы в 0,5 процента, что является "минимальной планкой". В России аналогичный показатель в октябре равнялся 1,3 процента, что в 2,5 раза больше, чем в Москве.

Собянин напомнил, что в 2011 году зарегистрированная безработица составила 0,7 процента, в 2010 году - 0,9 процента, а в 2009 году - 0,8 процента. Средняя по России безработица последние десять лет была выше столичной. Так, в 2011 году показатель составил 1,9 процента. Официальная безработица учитывает только тех, кто встал на учет в службах занятости, поэтому реальная безработица, которую считает Росстат, намного выше.

По данным Росстата, в октябре 2012 года средняя заработная плата в Москве составляла 46,7 тысячи рублей. В среднем по России показатель равнялся 26,8 тысячи рублей. В начале октября заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов заявлял, что средняя зарплата в Москве в следующем году приблизится к 60 тысячам рублей. По его словам, уже к концу года показатель должен был достигнуть 52 тысяч.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше