Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Песков признал разногласия в правительстве по поводу запрета на усыновление

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признал, что в правительстве существуют разногласия по поводу запрета на усыновление американцами детей-сирот из России. Слова Пескова, сказанные в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM", приводит "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что сторонники запрета там есть. "Было бы ошибочным полагать, что в правительстве существует стойкая позиция против законопроекта. Наоборот, есть достаточно большое количество аргументов в пользу закона", - заявил Песков.

Пресс-секретарь Владимира Путина рассказал, что узнал из СМИ о письме с критикой закона, которое направила в администрацию президента вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец. "Оно, скорее всего, поступило в канцелярию, и хотелось бы отметить, что это не всегда приятно - узнавать о служебной переписке из СМИ", - сказал Песков. Он добавил, что позиция Голодец непременно будет принята во внимание, также как и других министров, "которые не разделяют ее позицию и разделяют солидарность с позицией Госдумы".

В своем письме Голодец указала на то, что законопроект противоречит Семейному кодексу и международной Конвенции о правах ребенка, согласно которой интересы и права детей должны быть приоритетом при принятии государственных решений, а также Соглашению об усыновлении между Россией и США. Голодец подчеркнула, что, если соглашение будет расторгнуто, Россия потеряет контроль над уже усыновленными в США детьми.

Ранее из членов правительства РФ законопроект о запрете на усыновление российских детей в США открыто поддержал только премьер-министр Дмитрий Медведев. На заседании высшего и генерального советов "Единой России" 19 декабря он заявил, что в России "сегодня уже достаточно благополучное общество", чтобы решать проблемы детей-сирот самостоятельно.

С критикой инициативы российких парламентариев поочередно выступили несколько членов правительства. Помимо Голодец это были глава МИД Сергей Лавров, министр образования Дмитрий Ливанов, министр финансов Антон Силуанов и министр по связи с открытым правительством Михаил Абызов.

Запрет на усыновление российских детей американцами Госдума позиционирует как ответ на "закон Магнитского", принятый в США. Этот закон вводит санкции в отношении российских чиновников и силовиков, причастных, по мнению американской стороны, к гибели юриста Сергея Магнитского в СИЗО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше