Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия докупила у России авиатехники на три миллиарда долларов

Россия и Индия заключили контракты на поставку истребителей и многоцелевых вертолетов на общую сумму в 2,9 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости. Соглашения подписаны в ходе визита президента России Владимира Путина в Индию. Кроме того, стороны подписали соглашение о создании совместного предприятия "Вертолетов России" и Elcom Systems Private Limited.

Согласно первому контракту Россия должна будет поставить Индии комплекты для сборочного производства 42 истребителей Су-30МКИ. Сумма этой сделки составила 1,6 миллиарда долларов. После того, как все самолеты поступят в войска, ВВС Индии будут обладать уже 272 истребителями Су-30МКИ. Вторым контрактом Индия приобрела дополнительную партию из 71 вертолета Ми-17В-5 на сумму в 1,3 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что в ходе визита Путина в Индию могут быть подписаны контракты на сумму более 7,5 миллиарда долларов. В частности, помимо истребителей и вертолетов Индия планировала купить по меньшей мере 970 авиационных двигателей. О каких именно силовых установках шла речь, не уточнялось.

Индия является крупнейшим импортером вооружений и военной техники российского производства. К началу апреля 2012 года эта страна разместила заказы на российское оружие на общую сумму в 10,8 миллиарда долларов. Для сравнения, общий объем иностранных заказов России на поставку вооружений и военной техники к этому времени достиг 35 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше