Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Аэрофлот" продаст оператора duty free за 40 миллионов долларов

"Аэрофлот" получит за две трети акций оператора duty free в "Шереметьево" под названием "Аэроферст" около 40 миллионов долларов. Об этом со ссылкой на анонимные источники пишет газета "Коммерсант" в номере от 24 декабря. Покупателем актива выступил другой игрок рынка беспошлинной торговли - компания "Ариал".

Государственный перевозчик сообщил, что решил избавиться от "Аэроферста" 20 декабря - по данным компании, этот вопрос обсуждался на совете директоров "Аэрофлота". Никаких подробностей сделки компания не сообщала.

В то же время в октябре деловые СМИ писали, что претендентами на актив изначально считались четыре компании, в том числе и немецкий и швейцарский операторы магазинов duty-free. Кроме того, газета "Ведомости" в октябре писала, что покупателем выступил не "Ариал", а "Рубис холдингс лимитед", дочернее предприятие немецкой Gebr. Heinemann.

Сумма в 40 миллионов превышает затраты "Аэрофлота" на оператора магазинов duty free. До мая 2011 года госкомпания владела только третью "Аэроферста", но затем приобрела 33,3 процента акций оператора за 16,4 миллиона долларов. Избавиться от duty free "Аэрофлот" решил в рамках программы по распродаже непрофильных активов. Прибыли госкомпании "Аэроферст" не приносил - в 2011 году его убыток составил 60,5 миллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше