Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Роснефть" взяла кредиты на 17 миллиардов долларов

Государственная компания "Роснефть" заключила в конце декабря два кредитных соглашения на общую сумму в 16,8 миллиарда долларов. Как говорится в сообщении "Роснефти", кредитные договоры были оформлены 21 декабря, но известно о них стало только сейчас.

"Роснефть" взяла 4,1 миллиарда долларов на пять лет, а оставшиеся 12,7 миллиарда - на два года. Организаторами кредита выступили более десяти крупных иностранных банков, в том числе Bank of America Merrill Lynch, J.P. Morgan, Unicredit, Natixis и другие. Российские финансовые корпорации в этих кредитах не участвовали.

"Роснефти" необходимо несколько десятков миллиардов долларов для финансирования сделки по покупке ТНК-ВР, третьей по величине нефтедобывающей компании страны. Об этой сделке, ставшей рекордной в истории российского бизнеса, "Роснефть" договорилась в октябре. Часть акций ТНК-ВР, которая принадлежит британской BP, госкомпания оплатит деньгами и собственными акциями, а оставшиеся ценные бумаги - полностью деньгами.

Будет ли еще "Роснефть" занимать под эту сделку, не сообщается. Вся ТНК-ВР во время сделки была оценена приблизительно в 60 миллиардов долларов, но в эту оценку входит и та часть, которая будет оплачена акциями "Роснефти". В октябре РИА Новости со ссылкой на анонимные источники сообщало, что госкомпания намерена взять кредит на восемь миллиардов долларов, а еще 24,5 миллиарда долларов - у банков под дальнейший выпуск еврооблигаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше