Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр образования объяснил задачи "студенческого омбудсмена"

Российский уполномоченный по правам студентов должен будет выполнять обязанности посредника между студенчеством и Минобрнауки и защищать право студентов на эффективное образование. Так в интервью газете "Известия" объяснил задачи "студенческого омбудсмена" министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Ливанов рассказал, что идею новой должности начали обсуждать еще в начале осени в ходе создания при министерстве образования Открытого молодежного клуба. На одной из встреч клуба было решено, что кандидатов на место уполномоченного выдвинут члены совета по делам молодежи при Минобрнауки, в который все желающие могли попасть посредством выдвижения на интернет-голосовании.

В пятницу, 21 декабря, стало известно, что Минобрнауки планирует создать новую должность, а кандидатами на нее являются: Артем Хромов из Российского студенческого союза, Вячеслав Адерихин из Российского союза молодежи, Майя Гренадерская из Российского союза сельской молодежи, Владимир Марченко из Общероссийского профсоюза образования и другие студенческие лидеры.

О том, что омбудсмену предстоит защищать право студентов на качественное образование, министр упомянул в контексте истории Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ). Этот вуз наряду с другими был признан неэффективным по итогам мониторинга Минобрнауки, и его решено было присоединить к РЭУ имени Плеханова. В знак протеста студенты РГТЭУ с согласия администрации университета провели забастовку и планируют выйти на митинг.

По словам Ливанова, "студенческий омбудсмен" будет информировать министерство о недостатках в работе того или иного вуза, что позволит избежать аналогичных ситуаций. В целом, создание новой должности должно наладить диалог между студентами и государством и преодолеть дефицит информации о положении дел в вузах. Помочь омбудсмену должны уполномоченные по правам студентов, которых будут выбирать в каждом вузе.

21 декабря ректор РГТЭУ заявил, что его вуз обжаловал результаты мониторинга Минобрнауки в суде. Результаты министерского исследования были опубликованы 1 ноября, а затем часть неэффективных вузов распределили по трем категориям: вузы, неэффективные в силу своей специфики; вузы, нуждающиеся в оптимизации, и вузы, подлежащие реорганизации - в том числе РГТЭУ.

Как сообщила 22 декабря газета "Коммерсантъ", в пятницу заместитель министра образования Александр Климов заявил, что до 1 сентября 2013 года должны быть закончены "основные реорганизационные мероприятия", а все неэффективные вузы к этому моменту закроют. В тот же день, 1 сентября, должен вступить в силу новый закон об образовании, одобренный Думой в третьем чтении: в соответствии с этим законом, будет проведена новая глобальная проверка работы вузов, которая в обязательном порядке распространится и на частные учебные заведения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше