Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ сообщили о пострадавших при штурме одесской мэрии

Спецподразделение "Беркут" оттеснило представителей националистической партии "Свобода" от здания одесской мэрии, которое активисты ранее сегодня пытались взять штурмом. Об этом сообщает УНИАН. По данным СМИ, в произошедших ранее стычках пострадали как националисты, так и охранники здания.

Акция протеста в настоящее время продолжается на Думской площади. Помимо "свободовцев", в ней участвуют предприниматели одесских рынков и обманутые инвесторы. По данным "Таймера", заседание городского совета, на которое они хотели прорваться, уже закончилось.

Попытку штурма одесской мэрии около ста активистов "Свободы" и примкнувшие к ним предприниматели предприняли сегодня днем. Как сообщил корреспонденту УНИАН один из участников акции, попытка "силового захвата здания" не входила в планы оппозиционеров. Они пошли на штурм после того, как руководителя одесской ячейки "Свободы", депутата Павла Кириленко не пустили на заседание горсовета. Другие депутаты Рады - от Партии регионов - по данным собеседника агентства, беспрепятственно попали в здание.

В ходе штурма активисты сломали входную дверь мэрии и выбили окно. Охрана муниципалитета применила против них огнетушители, а также облила водой из пожарного гидранта. Кроме того, в здании был распылен слезоточивый газ. По данным ряда СМИ, это сделали представители "Свободы". Сами активисты утверждают, что газовые баллончики применили охранники.

В зал заседаний городского совета протестующим попасть не удалось, так как вход в него забаррикадировали депутаты.

После того, как участников акции вытеснили из здания, они еще несколько раз пытались проникнуть туда, но им помешали охранники. К этому времени на место происшествия прибыли милиционеры, а также сотрудники спецподразделения "Беркут", которые и оттеснили от здания протестующих. По словам начальника городского управления МВД Владимира Босенко, несколько участников акции были задержаны, точное число он обещал назвать позднее.

Как сообщил УНИАН представитель "Свободы", в результате столкновений несколько протестующих получили колотые ранения рук и грудной клетки. Ранее "Думская" утверждала, что в ходе штурма мэрии (когда был распылен слезоточивый газ) пострадали также журналисты и депутаты. Кроме того, по данным издания, были травмированы охранники, вступившие в стычку с оппозиционерами.

О причинах, по которым сторонники "Свободы" собрались сегодня у здания мэрии, точной информации до сих пор нет. По одним данным, они протестовали против переименования нескольких улиц (среди которых улица Ивана и Юрия Лип, названная в честь борца за независимость Украины и его сына - идеолога украинского национализма). По другим - националисты хотели провести на заседание горсовета предпринимателей с рынков "Привоз" и "Седьмой километр", требовавших передачи их (рынков) в коммунальную собственность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше