Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии начали отмечать 200-летие сказок братьев Гримм

В Касселе 20 декабря состоялось торжественное открытие года братьев Гримм, приуроченное к 200-летию первого издания сборника их сказок, передает dpa. Мероприятие прошло в городском государственном театре. Кассель является родным городом братьев Гримм, где они прожили с перерывами с 1798 по 1841 год.

Кульминацией года станет выставка "Экспедиция Гримм", которая будет проходить в Касселе с 27 апреля по 8 сентября. Там будут представлены рукописи и личные вещи писателей.

Кроме того, в университете Касселя собрался конгресс ученых, которые занимаются творчеством братьев Гримм. В первую очередь, он посвящен мифам, которыми обросла история вокруг собранных ими сказок. В частности, профессор Хольгер Эрхардт отметил, что в сказки, изданные братьями Гримм, нельзя назвать чисто немецкими, в них присутствуют элементы сказаний других европейских народов и даже азиатские мотивы.

Кроме того, исследователи отмечают, что Вильгельм и Якоб Гримм вовсе не были такими путешественниками и собирателями народных легенд, какими их принято представлять. Они записывали сказки, которые пересказывали в их салоне дочери зажиточных горожан, а затем стилизовали под народную речь, пишет Deutschlandradio.

Среди записанных и опубликованных братьями Гримм сказок наиболее известны "Волк и семеро козлят", "Золушка", "Красная шапочка", "Бременские музыканты", "Спящая красавица" и "Белоснежка". Всего фольклористы издали более 200 сказок, по многим из которых сняты фильмы и мультфильмы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше